Programmübersicht

12.06. - 15.06.2018

Programmübersicht


Programmübersicht als PDF


Dienstag, den 12.06.2018

Der Eröffnungtag

bis 14.45Aufbau der Projekt-Ausstellung
15.00Begrüßung und Eröffnung der Lernstatt Demokratie mit Musik sowie Podiumsgästen, Prof. Dr. Josef Keuffer, Dr. Jan Hofmann, Dr. Wolfgang Beutel und Schulprojekten in einer „Talk-Runde“
Moderation: Sophia Lulay und Hannah Jung
16.30Erfahrungsaustausch I, Arbeit in der Ausstellung
18.00Katharina Fegebank, Zweite Bürgermeisterin Hamburgs im Gespräch mit Teilnehmer_Innen der Lernstatt Demokratie
19.00 – 20.00Abendessen
20.00 – 22.00„Liquid Democracy“ – Hafenrundfahrt, Kennenlernen und politische Gespräche

Mittwoch, den 13.06.2018

Arbeit an den Projekten und Verleihung des „Hildegard Hamm-Brücher Förderpreis“

09.00Gemeinsamer Tagesbeginn und Eröffnung „Demokratie entert Schule“
09.30Die Lernstatt kennenlernen – Arbeit in der Ausstellung
11.00Arbeit in Workshops
13.30Mittagspause
14.30 – 17.00Fortsetzung der Arbeit in Workshops
18.00 – 19.00Abendessen
19.00 – 21.45„Hildegard Hamm-Brücher Förderpreis für Demokratie lernen und erfahren“ an Heinrich Bedford-Strohm und zwei Projekte des Wettbewerbs „Förderprogramm Demokratisch Handeln“
Laudatio: Steffen Reiche
Moderation: Lilo Berg,
Ort: Körber-Forum
Anschließend: Politik & Jugend im Dialog – Ein politisches Gespräch,
Moderation: Lilo Berg

Donnerstag, den 14.06.2018

„Demokratie entert Schule“ und Kulturabend

09.00Gemeinsamer Tagesbeginn
09.30Arbeit zu „Demokratie entert Schule“
ab 13.00Mittagspause, danach Fortsetzung der Arbeit „Demokratie entert Schule“
18.00 – 19.00Abendessen
19.30 – 21.00„Demokratie entert Schule“ – ein Kulturabend
Mit der Band „Station 17“ (Hamburg) und Thomas Philipzen, Kabarett (Münster)

Freitag, den 15.06.2018

Tagesthemen und Urkundenübergabe

09.00 – 09.30Gemeinsamer Tagesbeginn vor dem Rathaus Hamburg
10.00Begrüßung durch Dr. Melanie Leonhard, Präses der Behörde für Arbeit, Soziales, Familie und Integration
Tagesthemen präsentiert von den Workshops;
Moderation: Sophia Lulay und Hannah Jung
11.00Urkundenübergabe
Moderation: Wolfgang Beutel und Regionalberater_Innen des Förderprogramms Demokratisch Handeln
ab 12.30Abschluss der Lernstatt Demokratie mit anschließendem Imbiss und individuelle Abreise