Abteilung Ausbildung

Der Empfang im Weidenstieg ist in der Zeit zwischen 08:00h bis 20:00h besetzt
Tel.: (040) 42 88 42 - 442
Postadresse: Weidenstieg 29, 20259 Hamburg, HVV 

Abteilung Ausbildung LIA Landesinstitut für Lehrerbildung Hamburg

Das Geschäftszimmer erreichen Sie wie folgt:

Tel: (040) 42 88 42 - 443
E-Mail: ausbildung@li-hamburg.de
Fax: Fax: (040) 427 314 388

Öffnungszeiten des Geschäftszimmers (R. 107):

Mo-Fr: 8 Uhr - 16:30 Uhr

Öffnungszeiten während der Hamburger Schulferien:
Mo-Do: 9 Uhr - 15 Uhr
Fr:         9 Uhr - 14 Uhr

Leitung der Abteilung Ausbildung

 

Hanneke BohlsHanneke Bohls
Leitung der Abteilung Ausbildung
Tel: (040) 42 88 42 - 443
E-Mail: hanneke.bohls@li-hamburg.de
Raum 200





Barbara FahlandBarbara Fahland
Leitung der Unterabteilung Lehramt an beruflichen Schulen
Tel: (040) 42 88 42 - 430
E-Mail: barbara.fahland@li-hamburg.de
Raum 202

Kirsten HitterKirsten Hitter
Leitung Lehrertraining
Tel: (040) 42 88 42 - 450
E-Mail: kirsten.hitter@li-hamburg.de
Raum 203




Astrid OelkerAstrid Oelker
Leitung der Unterabteilung Lehramt  an Gymnasien und Stadtteilschulen mit Sekundarstufe II
Tel: (040) 42 88 42 - 420
E-Mail: astrid.oelker@li-hamburg.de
Raum 211



Jochen Menges PortraitJochen Menges
Leitung der Unterabteilung Lehramt an Primarstufen, Stadtteilschulen mit Sekundarstufe I und Sonderschulen
Tel: (040) 42 88 42 - 410
E-Mail: jochen.menges@li-hamburg.de
Raum 210



Verwaltung der Abteilung Ausbildung

 

Michaela BurgerMichaela Burger
LIA-Verwaltung
Tel: (040) 42 88 42 - 441
E-Mail: michaela.burger@li-hamburg.de
Raum 101

Birgit Hein
Geschäftszimmer
Tel: (040) 42 88 42 - 443
E-Mail: birgit.hein@li-hamburg.de
Raum 107


Portrait Sigrid LickteigSigrid Lickteig

Assistentin der Unterabteilungsleitung Berufsbildende Schulen
Tel: (040) 42 88 42 - 435
E-Mail: sigrid.lickteig@li-hamburg.de
Raum 101



Cornelia Meis
Abteilungsassistenz
Tel: (040) 42 88 42 - 446
E-Mail: cornelia.meis@li-hamburg.de
Raum 100

Vanessa MenzelVanessa Menzel
Assistentin der Unterabteilungsleitungen Primarstufe und Sekundarstufe I - II/
Webredaktion LIA / Qualifizierung Ausbildungsbeauftragte
Tel: (040) 42 88 42 - 449
E-Mail: vanessa.menzel@li-hamburg.de
Raum 209



Tanja MidoloTanja Midolo
Prüfungsorganisation
Tel: (040) 42 88 42 - 445
E-Mail: tanja.midolo@li-hamburg.de
Raum 212



Ada von OppenAda von Oppen
Geschäftszimmer/  Assistenz Lehrertraining & Mentorenqualifizierung
Tel: (040) 42 88 42 - 443
E-Mail: ada.von-oppen@li-hamburg.de
Raum 107





Ellen RichterEllen Richter
Raumkoordination LIA
Tel: (040) - 42 88 42 - 401
E-Mail: ellen.richter@li-hamburg.de
Raum 311-A

Die Kontaktdaten zu den Seminarleitungen finden Sie nachfolgend:

Seminare