Naturwissenschaftlich-technisches Zentrum (NWZ)

Tel.: (040) 4273 10455, Fax: (040)4273 12417
E-Mail: nw.zentrum@li-hamburg.de

Landesinstitut, Hamburg, Lehrerbildung, Naturwissenschaftlich-technisches Zentrum (NWZ)

Postadresse:
Mümmelmannsberg 75 (Haupteingang 1. Stock), 22115 Hamburg

Das Team des NW-Zentrums ist umgezogen in die Büroräume des ehemaligen Lehrerprüfungsamtes. Sie finden die Räume gleich 20 Meter links hinter dem Empfangsbereich des Schulzentrums im ersten Stockwerk.

Telefonische Sprechzeiten: 
Mo. - Mi.: 09:00 - 12:00 Uhr
Behördenpost: LZ 733/5031 

Leitung NW-Zentrum und ZSU

Thomas Hagemann
Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg
Mobil: 0151 240 33993
Fax: (040) 4273 12417
E-Mail: thomas.hagemann@li-hamburg.de 

NW-Zentrum Verwaltung

Frauke Heitmann und Jörg Viole
Information, Anmeldung und Buchung
Tel.: (040) 4273 10455
Fax: (040) 4273 12417
E-Mail: frauke.heitmann@li-hamburg.de
E-Mail: joerg.viole@li-hamburg.de

Öffentlichkeitsarbeit
Uta Percy
Tel.: (040) 4273 10455
Fax: (040) 4273 12417
E-Mail: uta.percy@li-hamburg.de

Mathematik
Beate Engmann und Ole Eley
Tel.: (040) 4273 10455
Fax: (040) 4273 12417

E-Mail: beate.engmann@li-hamburg.de
E-Mail: ole.eley@li-hamburg.de

Schiffbau- und Luftfahrtwerkstatt
Ralph Conta, Jonas Wagner und Volker Steiff
Tel.: (040) 4273 10455
Fax: (040) 4273 12417
E-Mail: ralph.conta@li-hamburg.de
E-Mail: jonas.wagner@li-hamburg.de
E-Mail: volker.steiff@li-hamburg.de

Labor
Frauke Heitmann
Tel.: (040) 428 842 501
Fax: (040) 4273 12417
E-Mail: frauke.heitmann@li-hamburg.de

Referatsleitung Naturwissenschaften

Heike Elvers
Felix-Dahn-Straße 3, Raum 209
Tel.: (040) 42 88 42-550
Fax: (040) 42 88 42-329
E-Mail: heike.elvers@li-hamburg.de
Sprechzeit: Do. 15:30–17:00 und nach Vereinbarung

Sekretariat Naturwissenschaften

Sylke Bull-Kress
Bürozeiten: Mo – Do: 11:00 – 14:00 und Fr: 8:00 – 13:30
Felix-Dahn-Straße 3, Raum 407
Tel.: (040) 42 88 42-559
Fax: (040) 42 88 42 -329
E-Mail: sylke.bull-kress@li-hamburg.de