Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU)

Tel.: (040) 82 31 42 - 0;     Fax: (040) 82 31 42 - 22;    E-Mail: zsu@li-hamburg.de

Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU)

Postadresse: Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg 
Telefonische Sprechzeiten: Mo. - Do.: 08:00 - 12:30 Uhr und 13:00 - 16:00 Uhr, Fr.: 08:00 - 12:00 Uhr und 12:30 - 14:00 Uhr 

Anfahrtskizze (PDF, 63 KB)

Leitung ZSU und NW-Zentrum 

Thomas Hagemann
Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg
Tel.: (040) 82 31 42 - 0 (im ZSU)
Fax: (040) 82 31 42 - 22
E-Mail: thomas.hagemann@li-hamburg.de


ZSU - Verwaltung

Hans Hintze
Koordination, Buchung und Information
Tel.: (040) 82 31 42 - 0
E-Mail: hans.hintze@li-hamburg.de

Astrid Schlüter
Buchung und Information
Tel.: (040) 82 31 42 - 0
E-Mail: astrid.schlueter@li-hamburg.de

Karsten Plüschau
Buchhaltung und Abrechnung
Tel.: (040) 82 31 42 - 0
E-Mail: karsten.plueschau@li-hamburg.de


ZSU-Schulgarten

Heike Spindeldreier
Koordination Schulgarten
Tel.: (040) 82 31 42 - 16
E-Mail:  zsu@li-hamburg.de

Detlef Maisel
Schulgarten Ausleihe
Tel.: (040) 82 31 42 - 25
E-Mail: detlef.maisel@li-hamburg.de 
Sprechzeiten: Mo. - Fr. 09:00 - 15:00 Uhr

ZSU-Wasserlabor

Markus Gruber
Koordination Wasserlabor
Tel.: (040) 82 31 42 - 18
E-Mail: markus.gruber@li-hamburg.de

Muoi Hua-Mai
Wasserlabor Ausleihe, technische Assistenz
Tel.: (040) 82 31 42 - 20
E-Mail: muoi.hua-mai@li-hamburg.de 

ZSU-Tierstation

Sabine Marschner
Koordination Tierstation
Tel: (040) 82 31 42 - 30
E-Mail: sabine.marschner@li-hamburg.de

Sara Stark
Tierstation Ausleihe, Tierpflege
Tel: (040) 82 31 42 - 17
E-Mail: sara.stark@li-hamburg.de 
Sprechzeiten: Mo. - Do. 13:30 - 15:30 Uhr

Cornelia Lütge
Tierpflege
Tel: (040) 82 31 42 – 17
E-Mail: cornelia.luetge@li-hamburg.de

Energiewerkstatt und Umweltschule

Energiewerkstatt Ausleihe
Tel.: (040) 82 31 42 - 0
E-Mail: zsu@li-hamburg.de
 

Referatsleitung Naturwissenschaften

Heike Elvers
Felix-Dahn-Straße 3, Raum 209
Tel.: (040) 42 88 42-550
Fax: (040) 42 88 42-329
E-Mail: heike.elvers@li-hamburg.de
Sprechzeit: Do. 15:30–17:00 und nach Vereinbarung

 
Sekretariat Naturwissenschaften

Sylke Bull-Kress
Bürozeiten: Mo – Do: 11:00 – 14:00 und Fr: 8:00 – 13:30
Felix-Dahn-Straße 3, Raum 407
Tel.: (040) 42 88 42-559
Fax: (040) 42 88 42 -329
E-Mail: sylke.bull-kress@li-hamburg.de