Beratungsstelle besondere Begabungen

Tel.: (040) 42 88 42 - 206      Fax: (040) 42 73 14 - 281

Beratungsstelle besondere Begabungen, Landesinstitut für Lehrerbildung Hamburg

Postadresse: Felix-Dahn-Str. 3, 20357 Hamburg, HVV | Stadtplan
Besucheradresse: Moorkamp 3, 20357 Hamburg
Räume 303 - 305, 310
E-Mail: beratung-bbb@bsb.hamburg.de

Leiter der Beratungsstelle

Jan Kwietniewski Jan Kwietniewski
(zur Person: www.jankwietniewski.de)
Tel.: (040) 42 88 42 - 207
E-Mail: jan.kwietniewski@bsb.hamburg.de

 



Verwaltung

Eva LammersEva Lammers
Verwaltung
E-Mail: eva.lammers@bsb.hamburg.de

Tel.: (040) 42 88 42 - 206

Constanze SallmannConstanze Sallmann
Verwaltung, Springerförderung
E-Mail: constanze.sallmann@bsb.hamburg.de 
Tel.: (040) 42 88 42 - 206

 

 

 

 

MITARBEITER/INNEN

Steffen EinfeldtSteffen Einfeldt
Fortbildung, digitale Vernetzung
Tel.: (040) 42 88 42 – 206

E-Mail: Steffen.Einfeldt@bsb.hamburg.de




Christine GosselChristine Gossel
Fortbildung, Schulberatung, Vernetzung
Tel.: (040) 42 88 42 - 206
E-Mail: christine.gossel1@bsb.hamburg.de




Katharina GöringKatharina Papst
Schulübergreifende Förderangebote (Enrichment) in der Grundschule
Tel.: (040) 42 88 42 - 206
E-Mail: katharina.papst@bsb.hamburg.de 

Melbye, Svenja

Svenja Melbye
Einzelfallorientierte Lehrer- und Elternberatung, Testdiagnostik, Fortbildung, Evaluation

Tel.: 42 88 42 - 202
E-Mail: svenja.melbye@bsb.hamburg.de 


Maxim MettlauMaxim Mettlau
Einzelfallorientierte Lehrer- und Elternberatung, Testdiagnostik
Tel.: (040) 42 88 42 - 206
E-Mail: maxim.mettlau1@bsb.hamburg.de



Ziesenitz, Dr. AnneThomas Schamp
Fortbildung, Schulberatung, schulinterne Fortbildung
Tel.: (040) 42 88 42 – 203
E-Mail: thomas.schamp@bsb.hamburg.de

 

Hartwig ScholzHartwig Scholz
Schulübergreifende Förderangebote (Enrichment), Schulberatung
Tel.: (040) 42 88 42 - 206
E-Mail: hartwig.scholz@bsb.hamburg.de

Andereas TerflothAndreas Terfloth
Fortbildung, Schulberatung, Koordination Netzwerk “Begabungs-Co-Piloten“
Tel.: (040) 42 88 42 – 206
E-Mail: Andreas.Terfloth@bsb.hamburg.de



Susanne Walleck

Susanne Walleck
schulübergreifende Förderangebote (Enrichment), Schulberatung
Tel.: (040) 42 88 42 - 206
E-Mail: Susanne.Walleck@bsb.hamburg.de




Cornelia Hülse
Fortbildungen, Schulberatung
Tel: (040) 42 88 42 - 618
E-Mail:  cornelia.huelse@bsb.hamburg.de


Ziesenitz, Dr. AnneDr. Anne Ziesenitz
Einzelfallorientierte Lehrer- und Elternberatung, Testdiagnostik, Fortbildung
Tel.: 42 88 42 - 204
E-Mail: anne.ziesenitz@bsb.hamburg.de