Beratungsstelle besondere Begabungen

Tel.: (040) 42 88 42 - 206      Fax: (040) 42 73 14 - 281

Beratungsstelle besondere Begabungen, Landesinstitut für Lehrerbildung Hamburg

Postadresse: Felix-Dahn-Str. 3, 20357 Hamburg, HVV | Stadtplan
Besucheradresse: Moorkamp 3, 20357 Hamburg
Räume 303 - 305, 310
E-Mail: bbb@li-hamburg.de

Sprechzeiten Geschäftszimmer:
Montag: 09:00 - 17:00
Dienstag: 09:00 - 14:30
Mittwoch: 09:00 - 17:00
Donnerstag: 09:00 - 14:30
Freitag: 09:00 - 14:30

Krankheitsbedingt ist das Geschäftszimmer momentan leider nicht durchgehend besetzt. Dadurch kommt es zu Einschränkungen in der telefonischen Erreichbarkeit. Wir bitten Sie um Verständnis.


Leiter der Beratungsstelle

Jan Kwietniewski Jan Kwietniewski
(zur Person: www.jankwietniewski.de)
Tel.: (040) 42 88 42 - 207
E-Mail: jan.kwietniewski@li-hamburg.de

 



Verwaltung

Eva LammersEva Lammers
Verwaltung
E-Mail: eva.lammers@li-hamburg.de

Tel.: (040) 42 88 42 - 206

Constanze SallmannConstanze Sallmann
Verwaltung, Springerförderung
E-Mail: constanze.sallmann@li-hamburg.de 
Tel.: (040) 42 88 42 - 206

 

 

 

 

MITARBEITER/INNEN

Christine GosselChristine Gossel
Fortbildung, Schulberatung, Vernetzung
Tel.: (040) 42 88 42 - 206
E-Mail: christine.gossel1@bsb.hamburg.de




Katharina GöringKatharina Göring
Schulübergreifende Förderangebote (Enrichment) in der Grundschule
Tel.: (040) 42 88 42 - 206
E-Mail: katharina.goering@li-hamburg.de 

Melbye, Svenja Svenja Melbye
Einzelfallorientierte Lehrer- und Elternberatung, Testdiagnostik, Fortbildung, Evaluation

Tel.: 42 88 42 - 202
E-Mail: svenja.melbye@li-hamburg.de 



Ziesenitz, Dr. AnneThomas Schamp
Fortbildung, Schulberatung, schulinterne Fortbildung
Tel.: (040) 42 88 42 – 203
E-Mail: thomas.schamp@li-hamburg.de

 

Hartwig ScholzHartwig Scholz
Fortbildung, Schulberatung, Vernetzung
Tel.: (040) 42 88 42 - 206
E-Mail: hartwig.scholz@li-hamburg.de

Annette SchwarzAnnette Schwarz
schulübergreifende Förderangebote (Enrichment), Schulberatung
Tel.: (040) 42 88 42 - 214
E-Mail: Annette.Schwarz@li-hamburg.de

Dorothee Spengler

Dorothee Spengler
einzelfallorientierte Lehrer- und Elternberatung, Testdiagnostik
Tel.: (040) 42 88 42 - 206
E-Mail: dorothee.spengler@li-hamburg.de

Dr. Dagmar WegnerDr. Dagmar Wegner
Fortbildungen, Schulberatung
Tel: (040) 42 88 42 - 618
E-Mail: dagmar.wegner@li-hamburg.de




Ziesenitz, Dr. AnneDr. Anne Ziesenitz
Einzelfallorientierte Lehrer- und Elternberatung, Testdiagnostik, Fortbildung
Tel.: 42 88 42 - 204
E-Mail: anne.ziesenitz@li-hamburg.de