Arbeitsbereich DaZ, Sprachförderung, HSU

Tel.: (040) 42 88 42 - 522/ - 524/ - 526  |  Fax: (040) 42 73 14 - 387

Deutsch als Zweitsprache, Kontakt, LI Hamburg

Postadresse: Weidenstieg 29, 20259 Hamburg, HVV  |  Stadtplan
Räume 303, 305 sowie 306

Referatsleitung Sprachen

Portrait von Hendrik StammermannHendrik Stammermann
Leitung Referat Sprachen
Weidenstieg 29, Raum 307
Tel.: (040) 42 88 42 -  511
E-Mail: hendrik.stammermann@li-hamburg.de
Sprechzeit: nach Vereinbarung

Koordination

Bild von Birte PriebeBirte Priebe
Weidenstieg 29, Raum 305
Tel.: (040) 42 88 42 - 522
E-Mail: birte.priebe@li-hamburg.de

Assistenz

Claudia Holm
Tel.: (040) 42 88 42 - 515
Weidenstieg 29, Raum 308
Tel.: (040) 42 88 42 -  515
E-Mail: claudia.holm@li-hamburg.de

Portrait von Annette GrafAnnette Graf
Tel.: (040) 42 88 42 - 515
Weidenstieg 29, Raum 308
Tel.: (040) 42 88 42 -  515
E-Mail: annette.graf@li-hamburg.de

MITARBEITER/INNEN

Portraitfoto Birgit BartramBirgit Bartram
Sprachlernberatung/Vorschule/Grundschule
Weidenstieg 29, Raum 306
Mobil: 0176-42856009
E-Mail: birgit.bartram@li-hamburg.de

Sinem Cilikay
Türkisch Grundschule
Weidenstieg 29, Raum 306
E-Mail: sinem.cilikay@li-hamburg.de 

Hülya Derrien
Digitales Arbeiten im DAZ Unterricht
Weidenstieg 29, Raum 306
E-Mail: Huelya.Derrien@li-hamburg.de

Stefanie GeffersStefanie Geffers
Family Literacy (FLY)
Tel.: (040) 42 88 42 - 529
E-Mail: stefanie.geffers@li-hamburg.de

Iris Güldenpfenning
Weidenstieg 29, Raum 306
Lernförderung / Additive Sprachförderung
E-Mail: Iris.Gueldenpfennig@li-hamburg.de

Katarzyna Haase-GeorgKatarzyna Haase-Georg
Gymnasium
Weidenstieg 29, Raum 306
Tel.: (040) 42 88 42 - 525 /-526

Hohbohm, AnnelieAnnelie Hobohm
IVK und Basisklassen
Weidenstieg 29, Raum 306
Tel.: (040) 42 88 42 - 526
E-Mail: annelie.hobohm@li-hamburg.de


Portraitfoto Sandra LehmannSandra Lehmann
Sprachlernberatung Grundschule
Weidenstieg 29, Raum 306
Tel.: (040) 42 88 42 - 524
E-Mail: sandra.lehmann@li-hamburg.de


Emine Örs
Türkisch Grundschule
Weidenstieg 29, Raum 306
E-Mail: Emine.Oers@li-hamburg.de 

Nicola Rattay
Vorschule/Austauschgruppen
Weidenstieg 29, Raum 306
Tel.: (040) 42 88 42 - 526
E-Mail: nicola.rattay@li-hamburg.de

Portraitfoto Cordula SchurigCordula Schurig
IVK/DaZ Sek.1
Weidenstieg 29, Raum 306
Tel.: (040) 42 88 42 - 524
E-Mail: cordula.schurig@li-hamburg.de

Portraitfoto Gudrun StenzelGudrun Stenzel
Vorschule/HAVAS
Weidenstieg 29, Raum 306
Tel.: (040) 42 88 42 - 526
E-Mail: gudrun.stenzel@li-hamburg.de


Ulyana Sorych
Herkunftssprache Ukrainisch
Weidenstieg 306
Tel.: )040) 42 88 42 - 525
E-Mail: ulyana.sorych@li-hamburg.de 

Portraitfoto Ayten TekeAyten Teke
Ausbildung Sprachlernberaterinnen / Sprachlernberater
Weidenstieg 29, Raum 306
Tel.: (040) 428842 - 524
E-Mail: ayten.teke@li-hamburg.de


Portraitfoto Anneke VogelAnneke Vogel
Schulbegleitungsprojekt „DaZ im Fachunterricht“
Weidenstieg 29, Raum 306
E-Mail: anneke.vogel@li-hamburg.de

Renate Welsch
Sprachförderung Grundschule, DaZ im Fachunterricht
Weidenstieg 29, Raum 306
Tel.: (040) 42 88 42 - 526
E-Mail: renate.welsch@li-hamburg.de

Portrait von Yulia WetjenYulia Wetjen
IVK/DaZ Sek.1
Weidenstieg 29, Raum 306
Tel.: (040) 42 88 42 - 52
E-Mail: Yulia.Wetjen@li-hamburg.de

Hatice Yildirim
DAZ/ Herkunftssprachen/Türkisch Sek. I + II
Weidenstieg 23, Raum 306
E-Mail: Hatice.Yildirim@li-hamburg.de

Kontakt DaZ Yörenc, Bilge Bilge Yörenc
Ausbildung Sprachlernberaterinnen und Sprachlernberater
Bilinguale Klassen, Herkunftssprachen
Weidenstieg 23, Raum 306
Tel.: (040) 42 88 42 - 526

E-Mail: bilge.yoerenc@li-hamburg.de

Can YörencCan Yörenc
Family Literacy (FLY)
Weidenstieg 23, Raum 303
Tel.: (040) 42 88 42 - 303
E-Mail: can.yoerenc@li-hamburg.de