Abteilung Ausbildung


Abteilung Ausbildung LIA Landesinstitut für Lehrerbildung Hamburg

Abteilung Ausbildung -  Standort Weidenstieg (WS)

Adresse:                            Weidenstieg 29, 20259 Hamburg
Telefon Empfang:              (040) 428 842 - 442
Telefon Geschäftszimmer: (040) 428 842- 443 oder -428
E-Mail:                               ausbildung@li-hamburg.de

Öffnungszeiten des Geschäftszimmers (R. 107):
Mo-Fr: 8 Uhr - 15:30 Uhr

Öffnungszeiten während der Hamburger Schulferien:
Mo-Do: 9 Uhr - 15 Uhr
Fr:         9 Uhr - 14 Uhr
Der Empfang im Weidenstieg ist in der Zeit zwischen
11:00h bis 19:00h besetzt (Mo+Fr ab 8h)


Abteilung Ausbildung -  Standort Isestraße (ISE) ab 1.8.2019

Adresse:                             Isestraße 144, 20149 Hamburg
Telefon Empfang:               (040) 428 842- 326
E-Mail:                                Ise.Empfang@li-hamburg.de

Der Empfang in der Isestraße ist ab dem 1.8.2019 bis auf weiteres von 08:00h bis 18:00h besetzt.


Leitung der Abteilung Ausbildung

 

Hanneke BohlsHanneke Bohls
Leitung der Abteilung Ausbildung
Tel: (040) 42 88 42 - 443
E-Mail: hanneke.bohls@li-hamburg.de
Raum 200 (WS)





Barbara FahlandBarbara Fahland
Leitung der Unterabteilung Lehramt an beruflichen Schulen
Tel: (040) 42 88 42 - 430
E-Mail: barbara.fahland@li-hamburg.de
Raum 202 (WS)

Kirsten Hitter

Kirsten Hitter
Leitung Lehrertraining
Tel: (040) 42 88 42 - 450
E-Mail: kirsten.hitter@li-hamburg.de
Raum 203 (WS)




Astrid OelkerAstrid Oelker
Leitung der Unterabteilung Lehramt  an Gymnasien und Stadtteilschulen mit Sekundarstufe II
Tel: (040) 42 88 42 - 420
E-Mail: astrid.oelker@li-hamburg.de
Raum 211 (WS)



Jochen Menges PortraitJochen Menges
Leitung der Unterabteilung Lehramt an Primarstufen, Stadtteilschulen mit Sekundarstufe I und Sonderschulen
Tel: (040) 42 88 42 - 410
E-Mail: jochen.menges@li-hamburg.de
Raum 210  (WS)



leerDr. Christofer Seyd
Leitung LIA Projekte/ Koordination Grundschullehramt und Quereinstieg
Tel: (040) 42 88 42 - 406
E-Mail:
christofer.seyd@li-hamburg.de
Raum 130 (ISE)



Verwaltung der Abteilung Ausbildung

leerTanja Albers
LIA-Raumkoordination
Tel: (040) 42 88 42 - 448
E-Mail: tanja.albers@li-hamburg.de
Raum 213a (WS)




leerNN
Ausbildungs- und Prüfungskoordination berufsbildende Schulen
Tel: (040) 42 88 42 - NN
E-Mail: NN
Raum 315-A (WS)




leerNN
Prüfungskoordination Allgemeinbildende Schulen, Sachbearbeitung Lehrerprüfungsamt
Tel: (040) 42 88 42 - NN
E-Mail: NN
Raum NN (ISE)


Michaela Burger

Michaela Burger-Hartwig
LIA-Verwaltung
Tel: (040) 42 88 42 - 441
E-Mail: michaela.burger@li-hamburg.de
Raum 209 (WS)




leerChristel Ludovico
Ausbildungsverwaltung und Koordination in Vertretung für die Primar- und Sekundarstufe I sowie Grundschulen
Tel: (040) 42 88 42 - 483
E-Mail: christel.ludovico@li-hamburg.de
Raum 208 (WS)

Birgit HeinBirgit Hein
Geschäftszimmer/ Assistenz Mentorenqualifizierung
Tel: (040) 42 88 42 - 428
E-Mail: birgit.hein@li-hamburg.de
Raum 107 (WS)




Portrait Sigrid LickteigSigrid Lickteig

Beratung, Kommunikation, Service (Mo bis Mi 8-14h)
Tel: (040) 42 88 42 - 435
E-Mail: sigrid.lickteig@li-hamburg.de
Raum 212 (WS)





leerCornelia Meis
Abteilungsassistenz
Tel: (040) 42 88 42 - 446
E-Mail: cornelia.meis@li-hamburg.de
Raum 100 (WS)




Vanessa Menzel

Vanessa Menzel
Ausbildungskoordination für die Lehrämter Gymnasien, Primar- und Sekundarstufe I, Sonderpädagogik
Webredaktion LIA
Tel: (040) 42 88 42 - 449
E-Mail: vanessa.menzel@li-hamburg.de
Raum 208 (WS)



Tanja MidoloTanja Midolo
Prüfungskoordination
Tel: (040) 42 88 42 - 404
E-Mail: tanja.midolo@li-hamburg.de
Raum 112 (WS)




Ellen RichterEllen Richter
Teilzeit-Vorbereitungsdienst/ Assistenz Qualifizierung Ausbildungsbeauftragte
Tel: (040) - 42 88 42 - 401
E-Mail: ellen.richter@li-hamburg.de
Raum 311-A (WS)




leerHirdejot Willing
Geschäftszimmer Weidenstieg (Mo, Di und Do)
Tel: (040) 42 88 42 - 443
Raum 108 (WS)
Geschäftszimmer Isestraße (Mi und Fr)
Tel: (040) 42 88 42 - 326
Raum 231 (ISE)
E-Mail: hirdejot.willing@li-hamburg.de




Die Kontaktdaten zu den Seminarleitungen finden Sie nachfolgend:

Seminare