Abteilung Ausbildung


Abteilung Ausbildung LIA Landesinstitut für Lehrerbildung Hamburg

Abteilung Ausbildung -  Standort Weidenstieg (WS)

Adresse:                            Weidenstieg 29, 20259 Hamburg
Telefon Empfang:              (040) 428 842 - 442
Telefon Geschäftszimmer: (040) 428 842- 443 oder -428
E-Mail:                               ausbildung@li-hamburg.de

Öffnungszeiten des Geschäftszimmers (R. 107):
Mo-Fr: 8 Uhr - 15:30 Uhr

Öffnungszeiten während der Hamburger Schulferien:
Mo-Do: 9 Uhr - 15 Uhr
Fr:         9 Uhr - 14 Uhr
Der Empfang im Weidenstieg ist in der Zeit zwischen
11:00h bis 19:00h besetzt (Mo+Fr ab 8h)


Abteilung Ausbildung -  Standort Isestraße (ISE)

Adresse:                             Isestraße 144, 20149 Hamburg
Telefon Empfang:               (040) 428 842- 326
E-Mail:                                Ise.Empfang@li-hamburg.de

Öffnungszeiten des Geschäftszimmers (R. 020):
Mi+Fr: 08:00 Uhr - 16:00 Uhr

Der Empfang in der Isestraße ist in der Zeit zwischen 08:00h bis 20:00h besetzt.


Leitung der Abteilung Ausbildung

 

vergrößern Hanneke Bohls (Bild: LI Hamburg) Hanneke Bohls
Leitung der Abteilung Ausbildung
Tel: (040) 42 88 42 - 443
E-Mail: hanneke.bohls@li-hamburg.de
Raum 200 (WS)










vergrößern Barbara Fahland (Bild: LI Hamburg) Barbara Fahland
Leitung der Unterabteilung Lehramt an beruflichen Schulen
Tel: (040) 42 88 42 - 430
E-Mail: barbara.fahland@li-hamburg.de
Raum 202 (WS)










vergrößern Kirsten Hitter (Bild: Mark Meyer zur Heide)

Kirsten Hitter
Leitung Lehrertraining
Tel: (040) 42 88 42 - 450
E-Mail: kirsten.hitter@li-hamburg.de
Raum 203 (WS)










vergrößern Astrid Oelker © LI (Bild: Astrid Oelker) Astrid Oelker
Leitung der Unterabteilung Lehramt  an Gymnasien und Stadtteilschulen mit Sekundarstufe II
Tel: (040) 42 88 42 - 420
E-Mail: astrid.oelker@li-hamburg.de
Raum 211 (WS)









vergrößern Jochen Menges Portrait (Bild: LI Hamburg) Jochen Menges
Leitung der Unterabteilung Lehramt an Primarstufen, Stadtteilschulen mit Sekundarstufe I und Sonderschulen
Tel: (040) 42 88 42 - 410
E-Mail: jochen.menges@li-hamburg.de
Raum 210  (WS)







vergrößern Portrait (Bild: Christofer Seyd) Dr. Christofer Seyd
Leitung LIA-G Lehramt Grundschulen/ Standortleitung Isestraße
Digitalisierung/ Quereinstieg

Tel: (040) 42 88 42 - 406
E-Mail:
christofer.seyd@li-hamburg.de
Raum 130 (ISE)



Verwaltung der Abteilung Ausbildung

leerTanja Albers
LIA-Raumkoordination
Tel: (040) 42 88 42 - 448
E-Mail: tanja.albers@li-hamburg.de
Raum 213a (WS)




leerJeannine Bartels
Ausbildungs- und Prüfungskoordination berufsbildende Schulen
Tel: (040) 42 88 42 - 435
E-Mail: jeannine.bartels@li-hamburg.de
Raum 315-A (WS)




leerAnna Blumberg
Prüfungskoordination Allgemeinbildende Schulen, Sachbearbeitung Lehrerprüfungsamt
Tel: (040) 42 88 42 - 459
E-Mail: anna.blumberg@li-hamburg.de
Raum 231 (ISE)


leer

Kristina Brodersen
Ausbildungsverwaltung
Tel: (040) 42 88 42 - 432
E-Mail: kristina.brodersen@li-hamburg.de
Raum 315-B (WS)




Michaela Burger

Michaela Burger-Hartwig
Haushaltscontrolling LIA/ Assistenz der Leitung LIA
Tel: (040) 42 88 42 - 441
E-Mail: michaela.burger@li-hamburg.de
Raum 209 (WS)




leerSarah Hartmann
Abteilungsleitungsassistenz
Tel: (040) 42 88 42 - 446
E-Mail: sarah.hartmann@li-hamburg.de
Raum 100 (WS)


Birgit HeinBirgit Hein
Geschäftszimmer/ Assistenz Mentorenqualifizierung
Tel: (040) 42 88 42 - 428
E-Mail: birgit.hein@li-hamburg.de
Raum 107 (WS)





Portrait Sigrid LickteigSigrid Lickteig

Beratung, Kommunikation, Service, Modulmanagement und Teilzeit-Vorbereitungsdienst
Erreichbarkeit: Mo bis Mi 8-14h
Tel: (040) 42 88 42 - 227
E-Mail: sigrid.lickteig@li-hamburg.de
Raum 212 (WS)



leerChristel Ludovico
Ausbildungsverwaltung und Koordination in Vertretung
Tel: (040) 42 88 42 - 483
E-Mail: christel.ludovico@li-hamburg.de
Raum 208 (WS)




Vanessa Menzel

Vanessa Menzel
Ausbildungskoordination
Webredaktion LIA
Tel: (040) 42 88 42 - 449
E-Mail: vanessa.menzel@li-hamburg.de
Raum 208 (WS)



Tanja MidoloTanja Midolo
Prüfungskoordination
Tel: (040) 42 88 42 - 404
E-Mail: tanja.midolo@li-hamburg.de
Raum 112 (WS)



leerBerit Rümnapp
Websiteredaktion LIA
Tel: NN
E-Mail: NN
Raum 100 (WS)




leerVerena Schwerdt
Ausbildungsverwaltung
Tel: (040) 42 88 42 - 424
E-Mail: verena.schwerdt@li-hamburg.de
Raum 315-B (WS)





leerHirdejot Willing
Geschäftszimmer Weidenstieg (Mo, Di und Do)
Tel: (040) 42 88 42 - 443
Raum 108 (WS)
Geschäftszimmer Isestraße (Mi und Fr)
Tel: (040) 42 88 42 - 466
Raum 020 (ISE)
E-Mail: hirdejot.willing@li-hamburg.de




Die Kontaktdaten zu den Seminarleitungen finden Sie nachfolgend:

Seminare