Abteilung Ausbildung


Abteilung Ausbildung LIA Landesinstitut für Lehrerbildung Hamburg

Abteilung Ausbildung -  Standort Weidenstieg (WS)

Adresse:                            Weidenstieg 29, 20259 Hamburg
Telefon Empfang:              (040) 428 842 - 442
Telefon Geschäftszimmer: (040) 428 842- 443 oder -428
E-Mail:                               ausbildung@li-hamburg.de

Öffnungszeiten des Geschäftszimmers (R. 107):
Mo-Fr: 8 Uhr - 15:30 Uhr

Öffnungszeiten während der Hamburger Schulferien:
Mo-Do: 9 Uhr - 15 Uhr
Fr:         9 Uhr - 14 Uhr
Der Empfang im Weidenstieg ist in der Zeit zwischen
11:00h bis 19:00h besetzt (Mo+Fr ab 8h)


Abteilung Ausbildung -  Standort Isestraße (ISE) ab 1.8.2019

Adresse:                             Isestraße 144, 20149 Hamburg
Telefon Empfang:               (040) 428 842- 326
E-Mail:                                Ise.Empfang@li-hamburg.de

Der Empfang in der Isestraße ist ab dem 1.8.2019 bis auf weiteres von 08:00h bis 18:00h besetzt.


Leitung der Abteilung Ausbildung

 

Hanneke BohlsHanneke Bohls
Leitung der Abteilung Ausbildung
Tel: (040) 42 88 42 - 443
E-Mail: hanneke.bohls@li-hamburg.de
Raum 200





Barbara FahlandBarbara Fahland
Leitung der Unterabteilung Lehramt an beruflichen Schulen
Tel: (040) 42 88 42 - 430
E-Mail: barbara.fahland@li-hamburg.de
Raum 202

Kirsten HitterKirsten Hitter
Leitung Lehrertraining
Tel: (040) 42 88 42 - 450
E-Mail: kirsten.hitter@li-hamburg.de
Raum 203




Astrid OelkerAstrid Oelker
Leitung der Unterabteilung Lehramt  an Gymnasien und Stadtteilschulen mit Sekundarstufe II
Tel: (040) 42 88 42 - 420
E-Mail: astrid.oelker@li-hamburg.de
Raum 211



Jochen Menges PortraitJochen Menges
Leitung der Unterabteilung Lehramt an Primarstufen, Stadtteilschulen mit Sekundarstufe I und Sonderschulen
Tel: (040) 42 88 42 - 410
E-Mail: jochen.menges@li-hamburg.de
Raum 210



leerDr. Christofer Seyd
Leitung LIA Projekte/ Koordination Grundschullehramt
Tel: (040) 42 88 42 - 445
E-Mail:
christofer.seyd@li-hamburg.de
Raum 212



Verwaltung der Abteilung Ausbildung

leerTanja Albers
LIA-Raumkoordination
Tel: (040) 42 88 42 - 448
E-Mail: tanja.albers@li-hamburg.de
Raum 213a



Michaela BurgerMichaela Burger-Hartwig
LIA-Verwaltung
Tel: (040) 42 88 42 - 441
E-Mail: michaela.burger@li-hamburg.de
Raum 209




PortraitbilderPatricia Friese
Ausbildungsverwaltung und Koordination in Vertretung für die Lehrämter Gymnasien, Primar- und Sekundarstufe I, Sonderpädagogik
Tel: (040) 42 88 42 - 483
E-Mail: patricia.friese@li-hamburg.de
Raum 208

Birgit HeinBirgit Hein
Geschäftszimmer/ Assistenz Mentorenqualifizierung
Tel: (040) 42 88 42 - 428
E-Mail: birgit.hein@li-hamburg.de
Raum 107




Portrait Sigrid LickteigSigrid Lickteig

Ausbildungskoordination Berufsbildende Schulen
Tel: (040) 42 88 42 - 435
E-Mail: sigrid.lickteig@li-hamburg.de
Raum 212





leerChristel Ludovico
Prüfungskoordination
Tel: (040) 42 88 42 - 227
E-Mail: christel.ludovico@li-hamburg.de
Raum 315-A






leerCornelia Meis
Abteilungsassistenz
Tel: (040) 42 88 42 - 446
E-Mail: cornelia.meis@li-hamburg.de
Raum 100




Vanessa MenzelVanessa Menzel
Ausbildungskoordination für die Lehrämter Gymnasien, Primar- und Sekundarstufe I, Sonderpädagogik
Webredaktion LIA
Tel: (040) 42 88 42 - 449
E-Mail: vanessa.menzel@li-hamburg.de
Raum 208



Tanja MidoloTanja Midolo
Prüfungskoordination
Tel: (040) 42 88 42 - 404
E-Mail: tanja.midolo@li-hamburg.de
Raum 112




Ellen RichterEllen Richter
Teilzeit-Vorbereitungsdienst/ Assistenz Qualifizierung Ausbildungsbeauftragte
Tel: (040) - 42 88 42 - 401
E-Mail: ellen.richter@li-hamburg.de
Raum 311-A



Die Kontaktdaten zu den Seminarleitungen finden Sie nachfolgend:

Seminare