Arbeitsbereich Mathematik

Tel.: (040) 42 88 42 - 543      Fax: (040) 42 73 14 - 278

Mathematik, Kontakt, LI Hamburg

Postadresse: Felix-Dahn-Straße 3, 20357 Hamburg, HVV
Besucheradresse: Moorkamp 3, Räume 201, 202, 206, 207, 20357 Hamburg
 

Referatsleitung Mathematik und Informatik

Deseniss, AstridDr. Astrid Deseniss
Moorkamp 3, Raum 202
Tel.: (040) 42 88 42 - 540
Fax: (040) 42 73 14 - 278
E-Mail: astrid.deseniss@li-hamburg.de
Sprechzeit: nach Vereinbarung

Verwaltung und Auskunft

Jenkel, AnjaAnja Jenkel
Moorkamp 3, Raum 206
Tel.: (040) 42 88 42 - 543
Fax: (040) 42 73 14 - 278
E-Mail: anja.jenkel@li-hamburg.de

Büro: täglich 8 - 14 Uhr

Wiedemann, KarstenKarsten Wiedemann
Moorkamp 3, Raum 201
Tel.: (040) 42 88 42 – 545
Fax: (040) 42 73 14 - 278
E-Mail: karsten.wiedemann@li-hamburg.de
Büro: Dienstag bis Donnerstag 8 – 16 Uhr

Vorschule & Grundschule

Brigitta Hering
Grundschule/ Regionale PriMa-Veranstaltungen
Felix-Dahn-Str. 3, Raum 318
Tel.: (040) 42 88 42 - 546
Fax: (040) 42 73 14 - 278
E-Mail: brigitta.hering@li-hamburg.de

Anne Keding
Vorschule
Felix-Dahn-Str. 3

Fax: (040) 42 73 14 - 278
E-Mail: anne.keding@li-hamburg.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung

Sekundarstufen I & II

Janina Böhme
Sekundarstufe II
Moorkamp 3, Raum 207
Tel.: (040) 42 88 42-544
E-Mail: janina.boehme@li-hamburg.de

Sarah Mesrogli (bis 01.01.2022 in Elternzeit)
Sekundarstufe I
Moorkamp 3, Raum 207
Tel.: (040) 42 88 42-544
E-Mail: sarah.mesrogli@li-hamburg.de

Christine Roggatz
Professionelle Lerngemeinschaften (PLG)
Moorkamp 3, Raum 207
Tel.: (040) 428842-544
E-Mail: christine.roggatz@li-hamburg.de

Ross, NatalieNatalie Ross
"Mathe sicher können"
Moorkamp 3, Raum 207
Tel.: (040) 428842-544
E-Mail: natalie.ross@li-hamburg.de

 

 

Querschnittsthemen

Petra Presun
Leistungsstarke fördern
Moorkamp 3, Raum 206
Tel.: (040) 428842-541
E-Mail: petra.presun@li-hamburg.de

Buhr, FraukeFrauke Buhr
Qualifizierung Mathematik-Moderatorinnen und -Moderatoren (QuaMa)
Moorkamp 3, Raum 206
Tel.: (040) 428842-541
E-Mail: frauke.buhr@li-hamburg.de

Linke, PaulinePauline Linke (bis 01.05.2022 in Elternzeit)
Querschnittsthemen (Koord.)
Moorkamp 3, Raum 206
Tel.: (040) 42 88 42-541
E-Mail: pauline.linke@li-hamburg.de

Stephanie Plieske
Sprache im Fachunterricht
Moorkamp 3, Raum 206
Tel.: (040) 428842-541
E-Mail: stephanie.plieske@li-hamburg.de

Schmalhofer, TobiasTobias Schmalhofer
Übergänge fachlich begleiten
Moorkamp 3, Raum 206
Tel.: (040) 428842-541
E-Mail: tobias.schmalhofer@li-hamburg.de

Scholle, KirstenKirsten Scholle
Digitalisierung im Mathematikunterricht
Moorkamp 3, Raum 206
Tel.: (040) 428842-541
E-Mail: kirsten.scholle@li-hamburg.de