Kontakt

Abteilung Fortbildung - Referat Medienpädagogik

Kontakt

LIF 15 - 745 / 5026
Besucheradresse: Moorkamp 3, 20357 Hamburg

Tel.: (040) 42 88 42 - 595
E-Mail: medienpaedagogik@li-hamburg.de

Tandem-Referatsleitung

Zolltan Farkas

Zolltan Farkas
MedienPhänomene,
Mit digitalen Medien lernen
Tel.: (040) 42 88 42 - 591
E-Mail: zolltan.farkas@li-hamburg.de

 

Helge TiedemannHelge Tiedemann
MedienPhänomene,
Medienscouts,
Hamburger Medienpass
Tel.: (040) 42 88 42 - 590
Mobil: 0176 428 56 018
E-Mail: helge.tiedemann@li-hamburg.de

 

 

Verwaltung

Ingeborg Traub

Ingeborg Traub
Tel.: (040) 42 88 42 - 595
E-Mail: ingeborg.traub@li-hamburg.de
Bürozeit: Mo. und Mi. 08:30 - 16:30 Uhr,
Do. 08:30 - 12:00 Uhr, Fr. 09:00 - 15:00 Uhr


Mitarbeiterinnen & Mitarbeiter

Marina BraunMarina Braun
MedienPhänomene,
Datenschutz,
LMS Lernen Hamburg (Moodle)
Tel.: (040) 42 88 42 - 595
E-Mail: marina.braun@li-hamburg.de


Mark DahlhoffMark Dahlhoff
MedienPhänomene,
MedienGesellschaft
Tel.: (040) 42 88 42 - 595
E-Mail: mark.dahlhoff@li-hamburg.de

Portrait von Laura FischerLaura Fischer-Oehlrich
Digitales Lehrkräftezimmer - Grundlagen, Hilfen und Unterstützung für den digitalen Präsenz- und Distanzunterricht, 
Hamburger Medienpass
Tel.: (040) 42 88 42 - 592
E-Mail: laura.fischer@li-hamburg.de


Portrait von Benjamin FlohrBenjamin Flohr

Pädagogisch-technische Beratung
Tel.: (040) 42 88 42 - 595
E-Mail: benjamin.flohr@li-hamburg.de




Dr. Damaris GütingDr. Damaris Güting
Produktorientierte Grundschulmedienpädagogik, Fachleitungsqualifizierung Grundschule, Informatische Grundbildung
Tel.: (040) 42 88 42 - 595
E-Mail: damaris.gueting@li-hamburg.de



Portrait von Jörg HentrupJörg Hentrup
Pädagogisch-technische Beratung
Tel.: (040) 42 88 42 - 595
E-Mail: joerg.hentrup@li-hamburg.de





Andreas HermesAndreas Hermes
Medienscouts,
MedienPhänomene
Tel.: (040) 42 88 42 - 592
E-Mail: andreas.hermes@li-hamburg.de




Jan KolbowJan Kolbow
Gestalten & Visualisieren,
Medienscouts
Tel.: (040) 42 88 42 - 597
E-Mail: jan.kolbow@li-hamburg.de




Klaus KüchmeisterKlaus Küchmeister
Gestalten & Visualisieren,
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
Tel.: (040) 42 88 42 - 595
E-Mail: klaus.kuechmeister@li-hamburg.de



Dietmar KückDietmar Kück
Mit digitalen Medien lernen, Lernplattformen, Lernmanagementsysteme & BYOD
Tel.: (040) 42 88 42 - 589
E-Mail: dietmar.kueck@li-hamburg.de



Vera LeisVera Leis

DigitalPakt - Grundschule,
Die digitale Kinderstube, LMS Lernen Hamburg (Moodle)
Tel.: (040) 42 88 42 - 594
E-Mail: vera.leis@li-hamburg.de



Anke PetersenAnke Petersen
DigitalPakt Schule - ISE-Guide
Tel.: (040) 42 88 42 - 597
E-Mail: anke.petersen@li-hamburg.de




Leonardo QuinteroLeonardo Quintero
Mit digitalen Medien lernen,
Alles, was Recht ist,
Projekt Digital macht Schule
Tel.: (040) 42 88 42 - 596
E-Mail: leonardo.quintero@li-hamburg.de


Stephan RehbeinStephan Rehbein
DigitalPakt Schule - Präsentationssysteme/ mobile Endgeräte
Tel.: (040) 42 88 42 - 593
E-Mail: stephan.rehbein@li-hamburg.de 



leerAnna Rieger
MedienGesellschaft,
Gestalten & Visualisieren
Tel.: (040) 42 88 42 - 595
E-Mail: anna.rieger@li-hamburg.de



Matthias SannmannMatthias Sannmann
Die digitale Kinderstube,
Medienbildung in der Grundschule,
Internet-ABC-Schulen in Hamburg
Tel.: (040) 42 88 42 - 594
E-Mail: matthias.sannmann@li-hamburg.de


Ingo StelteIngo Stelte
DigitalPakt Schule - Präsentationssysteme/ mobile Endgeräte
Tel.: (040) 42 88 42 - 592
E-Mail: ingo.stelte@li-hamburg.de



Janina TomickiJanina Tomicki
Pädagogisch-technische Beratung
Tel.: (040) 42 88 42 - 595
E-Mail: janina.tomicki@li-hamburg.de





Andreas VollmerAndreas Vollmer
Pädagogisch-technische Beratung
Tel.: (040) 42 88 42 - 595
E-Mail: andreas.vollmer@li-hamburg.de  



Jan VossJan Voß
Digitale Fertigung (3D-Druck, CAD etc), Microcontroller, Informatische Grundbildung, die digitale Kinderstube, Medienbildung in der Grundschule
Tel.: (040) 42 88 42 - 591
E-Mail: jan.voss@li-hamburg.de



Arno WeberArno Weber
Projektleiter Moodle Lehrerbildung
Tel.: (040) 42 88 42 - 589
E-Mail: arno.weber@li-hamburg.de