Kontakt

Abteilung Fortbildung - Referat Medienpädagogik

Kontakt

LIF 15 - 745 / 5026
Besucheradresse: Moorkamp 3, 20357 Hamburg

Tel.: (040) 42 88 42 - 595
E-Mail: medienpaedagogik@li-hamburg.de

Tandem-Referatsleitung


Zolltan FarkasZolltan Farkas
MedienPhänomene,
Mit digitalen Medien lernen
Tel.: (040) 42 88 42 - 591

Mobil: 0176 42856019
E-Mail: zolltan.farkas@li-hamburg.de


Helge TiedemannHelge Tiedemann
MedienPhänomene,
Medienscouts,
Hamburger Medienpass
Tel.: (040) 42 88 42 - 590
Mobil: 0176 428 56 018
E-Mail: helge.tiedemann@li-hamburg.de

Verwaltung

Ingeborg Traub

Ingeborg Traub
Tel.: (040) 42 88 42 - 595
E-Mail: ingeborg.traub@li-hamburg.de
Bürozeit: Mo. und Mi. 08:30 - 16:30 Uhr,
Do. 08:30 - 12:00 Uhr, Fr. 09:00 - 15:00 Uhr


Mitarbeiterinnen & Mitarbeiter

Marina BraunMarina Braun
MedienPhänomene,
Datenschutz,
LMS Lernen Hamburg (Moodle)
Tel.: (040) 42 88 42 - 595
E-Mail: marina.braun@li-hamburg.de



Mark DahlhoffMark Dahlhoff
MedienPhänomene,MedienGesellschaft
Tel.: (040) 42 88 42 - 595
E-Mail: mark.dahlhoff@li-hamburg.de



Porträt Fischer - OehlrichLaura Fischer-Oehlrich
Digitales Lehrkräftezimmer - Grundlagen, Hilfen und Unterstützung für den digitalen Präsenz- und Distanzunterricht, 
Hamburger Medienpass
Tel.: (040) 42 88 42 - 592
E-Mail: laura.fischer@li-hamburg.de


​​​​​​​Portrait von Benjamin FlohrBenjamin Flohr
Pädagogisch-technische Beratung
Tel.: (040) 42 88 42 - 595
E-Mail: benjamin.flohr@li-hamburg.de




Portrait GallingIsabella Galling
Grundschule, Internet-ABC
Tel.: (040) 42 88 42 - 594
E-Mail: isabella.galling@li-hamburg.de





Portrait von Jörg HentrupJörg Hentrup
Pädagogisch-technische Beratung
Tel.: (040) 42 88 42 - 595
E-Mail: joerg.hentrup@li-hamburg.de





Andreas HermesAndreas Hermes
Medienscouts,
MedienPhänomene
Tel.: (040) 42 88 42 - 592
E-Mail: andreas.hermes@li-hamburg.de




Portrait KöllingBritta Kölling
DigitalPakt Schule
MedienPhänomene
Tel.: (040) 42 88 42 - 597
E-Mail: britta.koelling@li-hamburg.de



Jan KolbowJan Kolbow
Gestalten & Visualisieren,
Medienscouts
Tel.: (040) 42 88 42 - 597
E-Mail: jan.kolbow@li-hamburg.de




Klaus KüchmeisterKlaus Küchmeister
Gestalten & Visualisieren,
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
Tel.: (040) 42 88 42 - 595
E-Mail: klaus.kuechmeister@li-hamburg.de



Dietmar KückDietmar Kück
Mit digitalen Medien lernen, Lernplattformen, Lernmanagementsysteme & BYOD
Tel.: (040) 42 88 42 - 589
E-Mail: dietmar.kueck@li-hamburg.de



Vera LeisVera Leis
DigitalPakt - Grundschule,
LMS Lernen Hamburg (Moodle)
Tel.: (040) 42 88 42 - 594
E-Mail: vera.leis@li-hamburg.de




Portrait MullMaximilian Mull
DigitalPakt Schule
Tel.: (040) 42 88 42 - 593
E-Mail: maximilian.mull@li-hamburg.de





Anke PetersenAnke Petersen
DigitalPakt Schule - ISE-Guide
Tel.: (040) 42 88 42 - 597
E-Mail: anke.petersen@li-hamburg.de



Porträt RathjenFriederike Rathjen
DigitalPakt - Grundschule,
LMS Lernen Hamburg (Moodle), Internet-ABC
Tel.: (040) 42 88 42 - 594
E-Mail: friederike.rathjen@li-hamburg.de



Stephan RehbeinStephan Rehbein
DigitalPakt Schule - Präsentationssysteme / mobile Endgeräte
Tel.: (040) 42 88 42 - 593
E-Mail: stephan.rehbein@li-hamburg.de 



Portrait RiegamerHeike Riegamer
Grundschule, Digital macht Schule
Tel.: (040) 42 88 42 - 595
E-Mail: heike.riegamer@li-hamburg.de




leerAnna Rieger
MedienGesellschaft,
Gestalten & Visualisieren
Tel.: (040) 42 88 42 - 595
E-Mail: anna.rieger@li-hamburg.de



Portrait Schroeter 100Kerstin Schröter

MedienPhänomene, MedienGesellschaft, Informations- und Daten-Kompetenz, Projekt: Journalismus macht Schule
Tel.: (040) 42 88 42 - 593
E-Mail: kerstin.schroeter@li-hamburg.de


Portrait SeidelDelia Seidel
Grundschule, Lernen mit mobilen Endgeräten
Tel.: (040) 42 88 42 - 593
E-Mail: delia.seidel@li-hamburg.de



Ingo StelteIngo Stelte
DigitalPakt Schule - Präsentationssysteme/ mobile Endgeräte
Tel.: (040) 42 88 42 - 592
E-Mail: ingo.stelte@li-hamburg.de


Portrait StolpeMiriam Stolpe
LMS (Moodle)
Tel.: (040) 42 88 42 - 595
E-Mail: miriam.stolpe@li-hamburg.de



Janina TomickiJanina Tomicki
Pädagogisch-technische Beratung
Tel.: (040) 42 88 42 - 595
E-Mail: janina.tomicki@li-hamburg.de



Andreas VollmerAndreas Vollmer
Pädagogisch-technische Beratung
Tel.: (040) 42 88 42 - 595
E-Mail: andreas.vollmer@li-hamburg.de



Arno WeberArno Weber
Projektleiter Moodle Lehrerbildung
Tel.: (040) 42 88 42 - 589
E-Mail: arno.weber@li-hamburg.de