Referat Umwelterziehung und Klimaschutz

Referat Umwelterziehung und Klimaschutz

Felix-Dahn-Str. 3, 20357 Hamburg, Räume 205 und 201, HVV
Team-Fax (040) 42 73 14 - 272

Alle Kolleginnen und Kollegen beraten zu Umwelt- und Klimaschutzfragen an Schulen. Spezielle Beratungsschwerpunkte sind angegeben.

Leitung

Cordula Vieth

Cordula Vieth
Referatsleitung
Erreichbarkeit: Mo. - Mi.
Tel.: (040) 42 88 42 - 340
E-Mail: cordula.vieth@li-hamburg.de


Mitarbeiter/innen


Björn von KleistBjörn von Kleist
Beratung Klimaschulen
Erreichbarkeit: Mo. - Fr.
Tel.: (040) 42 88 42 - 342
E-Mail: bjoern.vonkleist@li-hamburg.de

Nadine SeeckNadine Seeck
Beratung Umweltschulen
Erreichbarkeit: Di., Do. und Fr.
Tel.: (040) 42 88 42 - 341
E-Mail: nadine.seeck@li-hamburg.de

Sonja HofmannSonja Hofmann
Referentin für Klimaschutz
Erreichbarkeit: Mo. - Fr.
Tel.: (040) 42 88 42 - 345
E-Mail: sonja.hofmann@li-hamburg.de

Dirk GellermannDirk Gellermann
Beratung Energie4
Erreichbarkeit: Di. - Do.
Tel.: (040) 42 88 42 - 349
E-Mail: dirk.gellermann@li-hamburg.de

Ann-Kathrin JansenAnn-Kathrin Jansen
Beratung Energie4 und Klimakiste Grundschule
Erreichbarkeit: Mo. + Di.
Tel.: (040) 42 88 42 - 348
E-Mail: Ann-Kathrin.Jansen@li-hamburg.de

Christian Benninghaus

Dr. J. Christian Benninghaus
Beratung Energie4
Erreichbarkeit: Di. + Mi.
Tel.: (040) 42 88 42 - 348
E-Mail: christian.benninghaus@li-hamburg.de

Matthias DrieschnerMatthias Drieschner
Beratung Klimakiste Sek I
Erreichbarkeit: Fr.
E-Mail: matthias.drieschner@li-hamburg.de