Medienpädagogik

Sie lesen den Originaltext

Vielen Dank für Ihr Interesse an einer Übersetzung in leichte Sprache. Derzeit können wir Ihnen den Artikel leider nicht in leichter Sprache anbieten. Wir bemühen uns aber das Angebot zu erweitern.

Vielen Dank für Ihr Interesse an einer Übersetzung in Gebärden­sprache. Derzeit können wir Ihnen den Artikel leider nicht in Gebärdensprache anbieten. Wir bemühen uns aber das Angebot zu erweitern.


Quelle: LI Hamburg

Medienpädagogik LIF15 Kontakt

Abteilung Fortbildung - Referat Medienpädagogik

LIF 15 - 745 / 5026
Besucheradresse: Moorkamp 3, 20357 Hamburg

Tel.: (040) 42 88 42 - 595
E-Mail: medienpaedagogik@li.hamburg.de


Referatsleitung


Helge Tiedemann
Tel.: (040) 42 88 42 - 590
Mobil: 0176 428 56 018
E-Mail: helge.tiedemann@li.hamburg.de


Verwaltung


Ingeborg Traub
Tel.: (040) 42 88 42 - 595
E-Mail: ingeborg.traub@li.hamburg.de
Bürozeit: Mo. und Mi. 08:30 - 16:30 Uhr,
Do. 08:30 - 12:00 Uhr, Fr. 09:00 - 15:00 Uhr


Mitarbeiterinnen & Mitarbeiter


Mia Biermann-Ratjen
Podcasts
Tel.: (040) 42 88 42 - 597
E-Mail: mia.biermann-ratjen@li.hamburg.de

Marina Braun
Datenschutz,
LMS Lernen Hamburg (Moodle)
Tel.: (040) 42 88 42 - 595
E-Mail: marina.braun@li.hamburg.de

Zolltan Farkas
DigitalPakt,
Lehrkräfteendgeräte,
Mit digitalen Medien lernen,
Digitale Fürsorge,
Gamification
Tel.: (040) 42 88 42 - 591
Mobil: 0176 42856019
E-Mail: zolltan.farkas@li.hamburg.de

Laura Fischer-Oehlrich
Hamburger Medienpass,
Newsletter,
Künstliche Intelligenz
Tel.: (040) 42 88 42 - 592
E-Mail: laura.fischer-oehlrich@li.hamburg.de

Benjamin Flohr
Pädagogisch-technische Beratung
Tel.: (040) 42 88 42 - 595
E-Mail: benjamin.flohr@li.hamburg.de

Isabella Galling
Grundschule,
Vorschule
Tel.: (040) 42 88 42 - 594
E-Mail: isabella.galling@li.hamburg.de

Jörg Hentrup
Pädagogisch-technische Beratung
Tel.: (040) 42 88 42 - 595
E-Mail: joerg.hentrup@li.hamburg.de

Andreas Hermes
Medienscouts,
MedienPhänomene
Tel.: (040) 42 88 42 - 592
E-Mail: andreas.hermes@li.hamburg.de

Britta Kölling
Kompetenzstelle KI,
Digitale Prüfungsformate,
Fake News
Tel.: (040) 42 88 42 - 592
E-Mail: britta.koelling@li.hamburg.de

Jan Kolbow
Gestalten & Visualisieren,
Medienscouts,
Gaming,
Verschwörungsideologien
Tel.: (040) 42 88 42 - 593
E-Mail: jan.kolbow@li.hamburg.de

Klaus Küchmeister
Gestalten & Visualisieren,
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
Tel.: (040) 42 88 42 - 595
E-Mail: klaus.kuechmeister@li.hamburg.de

Dietmar Kück
Mit digitalen Medien lernen,
Lernplattformen,
Lernmanagementsysteme & BYOD
Tel.: (040) 42 88 42 - 589
E-Mail: dietmar.kueck@li.hamburg.de

Maximilian Mull
Podcast,
DigitalPakt Schule
Tel.: (040) 42 88 42 - 593
E-Mail: maximilian.mull@li.hamburg.de

Olesya Olschewski
Medienbezogene Elternarbeit
Tel.: (040) 42 88 42 - 596
E-Mail: olesya.olschewski@li.hamburg.de

Leonardo Quintero
Podcasts,
LMS Lernen Hamburg (Moodle)
Tel.: (040) 42 88 42 - 594
E-Mail: leonardo.quintero@li.hamburg.de

Stephan Rehbein
DigitalPakt Schule - Präsentationssysteme / mobile Endgeräte
Tel.: (040) 42 88 42 - 593
E-Mail: stephan.rehbein@li.hamburg.de

Friederike Rathjen
Grundschule,
Internet-ABC,
LMS Lernen Hamburg (Moodle) für die Grundschule
Tel.: (040) 42 88 42 - 594
E-Mail: friederike.rathjen@li.hamburg.de

Heike Riegamer
Grundschule,
Digital macht Schule
Tel.: (040) 42 88 42 - 595
E-Mail: heike.riegamer@li.hamburg.de

Kerstin Schröter
MedienPhänomene,
Informations- und Daten-Kompetenz,
Projekt: Journalismus macht Schule
Tel.: (040) 42 88 42 - 593
E-Mail: kerstin.schroeter@li.hamburg.de

Delia Seidel
Grundschule,
Lernen mit mobilen Endgeräten
Tel.: (040) 42 88 42 - 594
E-Mail: delia.seidel@li.hamburg.de

Ingo Stelte
DigitalPakt Schule - Präsentationssysteme/ mobile Endgeräte
Tel.: (040) 42 88 42 - 592
E-Mail: ingo.stelte@li.hamburg.de

Johannes Süsens
Künstliche Intelligenz
Tel.: (040) 42 88 42 - 597
E-Mail: johannes.suesens@li.hamburg.de

Andreas Vollmer
Pädagogisch-technische Beratung
Tel.: (040) 42 88 42 - 595
E-Mail: andreas.vollmer@li.hamburg.de